Evakuator-gruzovik.ru

Авто журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как расторгнуть договор или внести изменения в электронный полис

Как расторгнуть договор или внести изменения в электронный полис?

Не во всех случаях можно внести изменения в электронный договор страхования гражданской ответственности. Так, нельзя изменить сроки договора, страхователя и само транспортное средство. Во всех остальных ситуациях внесение новых данных в Е-ОСАГО требует следующей процедуры:

  • сначала необходимо написать заявление в офисе страховщика о расторжении или изменении предыдущего договора;
  • затем подается полный комплект документов (паспорт, распечатку уже оформленного полиса и документ, в который внесена новая информация);
  • затем представитель страховой компании вносит в базу РСА новые данные (например, выдача иного госномера, смена адреса, добавление еще одного водителя). Они тут же отражаются в новом полисе.

Что такое страховка и для чего она нужна?

Прежде всего нужно ответить на вопрос, что подразумевает под собой страховой полис на транспортное средство. Данная страховка обязательна для всех без исключения водителей, передвижение без нее является противозаконным.

Документ страхует гражданскую ответственность собственника авто, а оформляется она не на автомобиль, но строго на человека, который им управляет.

Если к вождению авто допущены другие члены семьи или сотрудники одной и той же компании, в страховой полис обязательно вписываются все, кто будет управлять транспортным средством.

В некоторых случаях допускается оформление страхового договора без каких-либо ограничений, то есть управлять автомобилем сможет каждый водитель.

Если предыдущий собственник авто производил полис на год, то при продаже транспортного средства потребуется посетить офис страховщика и внести все требуемые изменения.

Покупатель также должен произвести оформление нового страхового полиса или провести его переоформление, так как основные информационные данные были изменены.

На основании всего сказанного выше, можно сделать вывод, что переоформление ОСАГО на другой автомобиль при приобретении и продаже авто является обязательным, как для продавца, так и для покупателя.

Более того, правила современного автострахования однозначно гласят, что собственник авто должен уведомить страховщика относительно всех изменений, внесенных в договор.

Основной алгоритм действий в процессе смены владельца описаны в законе относительно автомобильного страхования.

Случаи, при которых нужно менять страховку

Конкретных случаев, при которых необходимо вносить изменения в полис страхования и договор, Правила страхования не называют. Но в п. 1.10 Положения ЦБ №431-П сказано, что владельцу транспорта следует уведомить страховую компанию сразу после изменения сведений, указанных в заявлении на заключение страхового договора. Этим же Положением установлена форма заявления. Таким образом, менять страховку необходимо при изменении следующих данных:

  • ФИО физлица или наименования юрлица;
  • Номер/серия удостоверения личности, номер свидетельства о регистрации юрлица;
  • Адрес регистрации;
  • Номер/серия водительских прав для всех водителей, допущенных к управлению;
  • Номерной знак ТС.
Читать еще:  Восстановление редкого авто после дтп

Единственные изменения, которые не получится внести в действующий полис обязательной «автогражданки», касаются замены самой машины. Если страхователь продал свой автомобиль, на который была оформлена страховка и купил новый, то придется расторгать старый договор и заключать новый. Приобретенное транспортное средство нужно будет предоставить страховой компании для осмотра, а в заявлении на заключение договора указать только актуальные сведения.

Вопрос ответ на тему «ОСАГО при смене собственника автомобиля»

Вопрос: Можно ли взять страховку бывшего собственника ТС и ездить по ней, если срок ее действия еще не вышел?
Ответ: Нет, так как страховка не будет считаться действительной из-за некорректных сведений в ней. Была смена собственника, что в страховке не отражено.

Вопрос: Можно ли сходить с страховую компанию и вписать нового хозяина в страховку?
Ответ: Да, так можно сделать.

Вопрос: Можно ли просто передать страховку без ограничений новому хозяину?
Ответ: Нет, так как в собственниках будет прописан прежний собственник.

Какие последствия, если не сообщать о смене госномеров?

Их нет. От слова «совсем». Почти нет!

Штраф

Действующий на 2020 год Административный кодекс предусматривает финансовое наказание только в 3 случаях:

  • если у вас нет действующей страховки – 800 рублей,
  • если вы не вписаны в действующий полис – 500 рублей,
  • если вы забыли его дома – 500 рублей или предупреждение.

А вот за невнесение сведений о смене государственного номера в страховку ОСАГО никакого штрафа не предусмотрено.

Отказ в выплате

. Или ремонте, который по умолчанию является основным способом возмещения в 2020 году. Такового также не может быть по действующему законодательству.

Ни ФЗ-40, ни Правила страхования, ни Гражданский кодекс, ни иные нормативно-правовые акты не предусматривают никаких последствий, если вы поменяли номера на автомобиле, но не внесли изменения в страховку ОСАГО, хотя это и нужно делать законодательно.

Регресс

Регрессом называют требование с виновника суммы страхового возмещения потерпевшему при наличии определённых нарушений, и призван он упростить получение такого возмещения потерпевшим со страховой, а не с виновника ДТП.

Все основания для регрессного требования чётко прописаны в пункте 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО, и среди них нет такой причины как игнорирование страховой компании при изменении госномеров.

Максимально близкое, за что может быть регрессное требование – это сообщение заведомо ложных сведений страховщику, которое повлекло занижение стоимости страховки ОСАГО. Но в нашем случае такого быть не может по двум простым причинам:

  • изменение госномера произошло не при заключении договора, а после этого во время действия полиса ОСАГО,
  • эта же информация в принципе не может повлечь за собой уменьшения суммы платы за страховку.
Читать еще:  Могут ли снять номера за просроченную страховку

Повышенный коэффициент ОСАГО

Увеличения стоимости страховки в следующем периоде страхования также не может быть из-за недонесения до страховой организации информации о смене госномера авто.

Увеличивающий коэффициент предусмотрен за ложные сведения при оформлении полиса, но не за невнесение изменений в действующий договор.

После смены прописки нужен новый полис ОСАГО

Переоформлять СТС необходимо вне зависимости от того, переезжаете вы в другой город или перебираетесь в соседний дом через улицу в пределах одного поселка.

Автовладелец в 10-дневный срок после получения штампа в паспорте должен явиться в любое ближайшее регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД и написать заявление о выдаче нового СТС. И это не обязательно делать только по месту новой прописки.

Помимо СТС придется делать записи в новой графе ПТС, а также корректировать полис ОСАГО, так как полученное свидетельство будет располагать новым номером.

Если пренебречь этим, страховая компания в случае возникновения ДТП может отказать в выплате ущерба или после выплаты средств пострадавшим выдвинет против владельца машины так называемый регресс, то есть затребует возместить свои расходы.

Кроме того, после смены СТС, возможно, придется доплатить за полис, если новый регион прописки обладает большими аварийными рисками. Обычно доплачивать за ОСАГО просят после переезда в Москву.

Что дальше: внесение изменений в ОСАГО или покупка нового полиса

После уведомления страховщика о смене госномеров автомобиля достаточно обновить данные, указанные в ОСАГО. При желании водитель может расторгнуть действующий договор и приобрести новый полис. На практике чаще выбирают первый вариант, так как он требует меньше трудозатрат.

Как внести изменения в страховку

Из формулировки ст. 15 ч. 8 № 40–ФЗ ясно, что изменения в ОСАГО при смене номеров автомобиля вносятся на основании письменного заявления. Форма этого документа не регламентируется законодательством. Написать его можно в любом виде как от руки, так и на компьютере.

Для обращения в страховую компанию рекомендуется подготовить 2 экземпляра заявления. Один остается у СК, а второй должны вернуть автомобилисту с отметкой о принятии и штампом или печатью организации. Если сотрудник СК отказывается делать это, то подавать заявление необходимо одновременно с ведением видеозаписи.

Как показывает практика, в большинстве случаев у собственников ТС, сменивших номер машины, не возникает трудностей с внесением изменений в действующую страховку. Сотрудник СК принимает заявление и сразу же корректирует данные ОСАГО. Он просто распечатывает новую «автогражданку» с актуальной информацией и отдает ее водителю.

Читать еще:  Наказание за то что покинул место дтп?

Как внести изменения в электронную страховку

Если полис ОСАГО был оформлен онлайн, то для внесения изменений в договор придется посетить офис страховщика.

Как уже было сказано, согласно положению № 40–ФЗ «Об ОСАГО» заявление на корректировку данных подается в письменной форме. Законодатель не делает различий в процедуре для классических, оформленных на бумаге, и электронных полисов.

Как и когда оформлять ОСАГО

  • Купить
  • Продлить
  • Изменить

Согласно Указанию ЦБ РФ, договор еОСАГО начинает действовать не ранее чем через 3 дня после дня оформления.

Если автомобиль следует к месту регистрации ТС или к месту проведения технического осмотра, то можно оформить ОСАГО на 20 дней. При отсутствии действующего полиса ОСАГО водителю запрещено управлять автомобилем, а собственник не сможет поставить его на учет. На нашем сайте вы можете .

Продлить ОСАГО можно не ранее чем за 2 месяца (60 дней) до истечения текущего полиса. Просроченный договор и эксплуатация автомобиля без страховки ОСАГО грозит наложением штрафа. При перерыве в страховании более 1 года КБМ не меняется (не теряется понижающий коэффициент за безаварийность).

Чтобы внести изменения в электронный полис через сайт, нужно зайти в личный кабинет и нажать на значок «карандаш» напротив выбранного полиса. Также вы можете обратиться в ближайший офис «Росгосстраха».

Остерегайтесь мошенников при покупке ОСАГО!

При покупке обычных бумажных и электронных полисов ОСАГО есть риск стать жертвой мошенников. Мы подробно рассказываем о мошенниках и их схемах действий!

○ Советы юриста:

✔ Что если авто продан и полис остался у нового владельца?

Даже если полис остался у нового владельца, бывший собственник может обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении. К нему нужно приложить копию договора купли-продажи. Отсутствие полиса не может являются основанием для отказа, поскольку данные о договоре страхования хранятся в базах.

✔ После замены водительского удостоверения не заменил полис ОСАГО.

Если водитель не успел заменить полис ОСАГО после получения новых прав и попал в ДТП, то страховая компания не может отказать в выплате. Дело в том, что в правах нового образца указываются данные о старом документе. Кроме того, замена водительского удостоверения не определена законом как обязательное основание для получения нового полиса. При отказе в выплате обжаловать действия страховщика придется в суде. Параллельно можно пожаловаться в Центральный банк.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector